Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009

Dernière mise à jour : 16-11-2009 15 h 44 min
Montréal (Ville de)
Région administrative : Montréal

Taux de participation à la mairie : 39,4%
Nombre d'électeurs inscrits :1 100 206
Nombre de votes valides :419 524
Nombre de votes rejetés :14 413
Poste Parti politique Élu  Votes valides 
Poste de maire
      M. Gérald Tremblay (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   159 020  37,9% 
      Mme Louise Harel Équipe Harel - Vision Montréal  137 301  32,7% 
      M. Richard Bergeron Projet Montréal  106 768  25,4% 
      Mme Louise O'Sullivan Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  8 490  2% 
      M. Michel Bédard Équipe Bédard - Fierté Montréal/Team Bédard - Montreal Pride Party  5 297  1,3% 
      M. Michel Prairie   2 648  0,6% 
Arrondissement Ahuntsic-Cartierville        
mairie d'arrondissement d'Ahuntsic-Cartierville (01,00)
      M. Pierre Gagnier Projet Montréal   12 760  35,1% 
      M. François Purcell Équipe Tremblay - Union Montréal  11 943  32,8% 
      M. Zaki Ghavitian Équipe Harel - Vision Montréal  11 659  32,1% 
conseiller de la ville - District électoral du Sault-au-Récollet (01,10)
      M. Étienne Brunet Équipe Harel - Vision Montréal   3 128  32,4% 
      M. Jean-François Desgroseilliers Projet Montréal  3 030  31,3% 
      M. Léonardo Fiore Équipe Tremblay - Union Montréal  2 384  24,7% 
      Mme Giovanna Giancaspro   743  7,7% 
      M. Achille Polcaro Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  381  3,9% 
conseiller de la ville - District électoral de Saint-Sulpice (01,20)
      Mme Jocelyn Ann Campbell (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 099  35,6% 
      M. Jean-Jacques Lapointe Équipe Harel - Vision Montréal  3 060  35,2% 
      M. Martin Bazinet Projet Montréal  2 546  29,2% 
conseiller de la ville - District électoral d'Ahuntsic (01,30)
      Mme Émilie Thuillier Projet Montréal   3 484  34,2% 
      Mme Diane Lemieux Équipe Tremblay - Union Montréal  3 364  33% 
      M. Frédéric Lapointe Équipe Harel - Vision Montréal  3 347  32,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Bordeaux-Cartierville (01,40)
      M. Harout Chitilian Équipe Tremblay - Union Montréal   3 040  37,7% 
      Mme Hasmig Belleli Équipe Harel - Vision Montréal  2 578  32% 
      M. Pericles Creticos Projet Montréal  2 040  25,3% 
      M. John Gentile Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  403  5% 
Arrondissement Anjou        
mairie d'arrondissement d'Anjou (02,00)
      M. Luis Miranda (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   7 403  55,3% 
      Mme Lynda Côté Équipe Harel - Vision Montréal  3 958  29,6% 
      M. Philippe Duval Projet Montréal  2 020  15,1% 
conseiller de la ville de l'arrondissement d'Anjou (02,01)
      Mme Andrée Hénault (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   6 781  51% 
      Mme Danielle Boulet Équipe Harel - Vision Montréal  4 223  31,8% 
      M. Yves Laporte Projet Montréal  2 284  17,2% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Ouest (02,10)
      M. Gilles Beaudry (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   2 342  54,6% 
      Mme Souad Bounakhla Équipe Harel - Vision Montréal  1 137  26,5% 
      M. Alexis Rochon Projet Montréal  812  18,9% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Est (02,20)
      M. Paul-Yvon Perron Équipe Tremblay - Union Montréal   1 746  45% 
      M. Rémy Tondreau (Candidat sortant) Équipe Harel - Vision Montréal  1 479  38,1% 
      M. Julien Viel Projet Montréal  656  16,9% 
conseiller d'arrondissement - District électoral du Centre (02,30)
      Mme Michelle Zammit (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   2 722  53,6% 
      M. Badiona Bazin Équipe Harel - Vision Montréal  1 499  29,5% 
      M. Slimane Bah Projet Montréal  857  16,9% 
Arrondissement Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce        
mairie d'arrondissement de Côte-des-Neiges Notre-Dame-de-Grâce (03,00)
      M. Michael Applebaum (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   17 409  52,2% 
      Mme Carole Dupuis Projet Montréal  8 678  26% 
      Mme Brenda Mae Paris Équipe Harel - Vision Montréal  5 686  17% 
      Mme Jacqueline Sommereyns Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  1 586  4,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Darlington (03,10)
      M. Lionel Perez Équipe Tremblay - Union Montréal   2 322  43,7% 
      Mme Kamalathevi Jegatheeswaran Projet Montréal  1 137  21,4% 
      M. Keeton Clarke Équipe Harel - Vision Montréal  798  15% 
      Mme Francine Brodeur Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  435  8,2% 
      M. Marlon Quintos   312  5,9% 
      M. Alex Robles   305  5,7% 
conseiller de la ville - District électoral de Côte-des-Neiges (03,20)
      Mme Helen Fotopulos Équipe Tremblay - Union Montréal   2 607  41,8% 
      Mme Magda Popeanu Projet Montréal  2 111  33,8% 
      Mme Amelia Salehabadi Équipe Harel - Vision Montréal  1 382  22,1% 
      M. Ziyad Almbasher Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  144  2,3% 
conseiller de la ville - District électoral de Snowdon (03,30)
      M. Marvin Rotrand (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 578  59,8% 
      M. Daniel Grenon Projet Montréal  1 064  17,8% 
      M. Frédéric Tremblay Équipe Harel - Vision Montréal  939  15,7% 
      Mme Carmen Dan Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  400  6,7% 
conseiller de la ville - District électoral de Notre-Dame-de-Grâce (03,40)
      M. Peter McQueen Projet Montréal   3 441  41,8% 
      Mme Marie-José Mastromonaco Équipe Tremblay - Union Montréal  2 654  32,3% 
      M. David Hanna Équipe Harel - Vision Montréal  1 811  22% 
      M. David Riachi Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  177  2,2% 
      M. Philippe Godley   145  1,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Loyola (03,50)
      Mme Susan Clarke Équipe Tremblay - Union Montréal   2 525  33,3% 
      M. Jeremy Searle   2 270  29,9% 
      Mme Cymry Jean Gomery Projet Montréal  1 476  19,5% 
      M. George Pentsos Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  744  9,8% 
      M. Hubert Gallet Équipe Harel - Vision Montréal  566  7,5% 
Arrondissement Lachine        
mairie d'arrondissement de Lachine (04,00)
      M. Claude Dauphin (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   7 407  63,4% 
      Mme Carolina Caruso Équipe Harel - Vision Montréal  2 242  19,2% 
      M. Gilles Lortie Projet Montréal  2 040  17,5% 
conseiller de la ville de l'arrondissement de Lachine (04,01)
      Mme Jane Cowell-Poitras (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   6 839  58,9% 
      M. Daniel Racicot Projet Montréal  2 589  22,3% 
      Mme Zhao Xin Wu Équipe Harel - Vision Montréal  2 191  18,9% 
conseiller d'arrondissement - District électoral du Canal (04,10)
      Mme Lise Poulin Équipe Tremblay - Union Montréal   1 485  43,4% 
      M. Robert Monaco Équipe Harel - Vision Montréal  727  21,3% 
      M. John Symon Projet Montréal  560  16,4% 
      M. Robert Farineau   499  14,6% 
      M. Mario Lavigne   147  4,3% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de J.-Émery-Provost (04,20)
      M. Bernard Blanchet (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   2 221  65% 
      M. Raymond Dufort Équipe Harel - Vision Montréal  624  18,3% 
      M. Marc-André Rivest Projet Montréal  572  16,7% 
conseiller d'arrondissement - District électoral du Fort-Rolland (04,30)
      M. Jean-François Cloutier (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   2 765  57,8% 
      Mme Jody Anne Negley Projet Montréal  1 036  21,7% 
      M. Claude De Lanauze Équipe Harel - Vision Montréal  979  20,5% 
Arrondissement LaSalle        
conseiller d'arrondissement - District électoral de Cecil-P.-Newman (poste 2) (05,22)
      Mme Josée Troilo Équipe Tremblay - Union Montréal   3 692  42% 
      Mme Jocelyne Bénard Équipe Harel - Vision Montréal  1 948  22,2% 
      M. Mario Orlando Parti Ville LaSalle  1 471  16,7% 
      M. Julien Demers Projet Montréal  977  11,1% 
      Mme Vas Karkavilas Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  704  8% 
mairie d'arrondissement de LaSalle (05,00)
      Mme Manon Barbe (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   9 359  49,2% 
      M. Michael Vadacchino Équipe Harel - Vision Montréal  5 133  27% 
      Mme Oksana Kaluzny Parti Ville LaSalle  2 383  12,5% 
      M. Olivier Lafontaine Projet Montréal  2 151  11,3% 
conseiller de la ville - District électoral du Sault-Saint-Louis (05,10)
      M. Richard Deschamps (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   4 835  47,5% 
      M. Pierre Lussier Équipe Harel - Vision Montréal  2 489  24,5% 
      M. Frédéric Demers Projet Montréal  1 318  13% 
      M. Éric Tremblay Parti Ville LaSalle  1 113  10,9% 
      Mme Cécile Duhamel Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  414  4,1% 
conseiller d'arrondissement - District électoral du Sault-Saint-Louis (poste 2) (05,12)
      Mme Laura-Ann Palestini (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   4 571  45,3% 
      M. Gilbert Vachon Équipe Harel - Vision Montréal  2 770  27,5% 
      M. Benoit Couturier Projet Montréal  1 357  13,4% 
      M. Devon Wyre Parti Ville LaSalle  920  9,1% 
      Mme Lise Furlatt Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  472  4,7% 
conseiller d'arrondissement - District électoral du Sault-Saint-Louis (poste 1) (05,11)
      M. Ross Blackhurst (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   5 019  49,4% 
      M. Yves Desparois Équipe Harel - Vision Montréal  2 495  24,5% 
      M. Gregory Abel Projet Montréal  1 217  12% 
      Mme Mariya Pasternak Parti Ville LaSalle  1 042  10,3% 
      M. Gerald Wityshyn Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  391  3,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Cecil-P.-Newman (05,20)
      M. Alvaro Farinacci (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   4 077  46% 
      M. Carlo Mannarino Équipe Harel - Vision Montréal  2 113  23,8% 
      M. Francisco Moreno Parti Ville LaSalle  1 195  13,5% 
      M. Dominique Matte Projet Montréal  1 154  13% 
      M. Saroj Kumar Dash Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  329  3,7% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Cecil-P.-Newman (poste 1) (05,21)
      M. Vincenzo Cesari (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   4 145  47,3% 
      M. Enrico Pace Équipe Harel - Vision Montréal  2 150  24,5% 
      M. Giovanni Butterin Parti Ville LaSalle  1 360  15,5% 
      Mme Livia James Projet Montréal  1 109  12,7% 
Arrondissement L'Île-Bizard--Sainte-Geneviève        
mairie d'arrondissement de L'Île-Bizard Sainte-Geneviève (06,00)
      M. Richard Bélanger (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   2 881  55,9% 
      M. René Gervais Équipe Harel - Vision Montréal  1 168  22,7% 
      M. Luc Charlebois Projet Montréal  925  18% 
      Mme Nadia Vilmé Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  179  3,5% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Pierre-Foretier (06,10)
      Mme Diane Gibb (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   816  53,4% 
      M. Denis Lessard Équipe Harel - Vision Montréal  404  26,4% 
      M. Daniel Dulude Projet Montréal  309  20,2% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Denis-Benjamin-Viger (06,20)
      M. Christopher Little (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   692  43,6% 
      M. Christian Larocque   472  29,7% 
      M. Raymond Legault Équipe Harel - Vision Montréal  254  16% 
      M. Gordon Craig Projet Montréal  170  10,7% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Jacques-Bizard (06,30)
      M. François Robert (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   538  45,4% 
      M. Pascal Marchi Équipe Harel - Vision Montréal  325  27,4% 
      M. Jean-Dominic Lévesque-René Projet Montréal  323  27,2% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Sainte-Geneviève (06,40)
      M. Jacques Cardinal    400  46,9% 
      M. Philippe Voisard (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  344  40,4% 
      M. Éric Boissé Équipe Harel - Vision Montréal  65  7,6% 
      M. Henri Malmström Projet Montréal  43  5% 
Arrondissement Mercier--Hochelaga-Maisonneuve        
mairie d'arrondissement de Mercier Hochelaga-Maisonneuve (07,00)
      M. Réal Ménard Équipe Harel - Vision Montréal   20 103  52,5% 
      Mme Ann Julie Fortier Projet Montréal  9 640  25,2% 
      Mme Claire St-Arnaud Équipe Tremblay - Union Montréal  8 528  22,3% 
conseiller de la ville - District électoral de Tétreaultville (07,10)
      M. Gaëtan Primeau (Candidat sortant) Équipe Harel - Vision Montréal   4 770  46% 
      Mme Suzie Miron Projet Montréal  3 196  30,8% 
      M. Serge Malaison Équipe Tremblay - Union Montréal  2 414  23,3% 
conseiller de la ville - District électoral de Maisonneuve Longue-Pointe (07,20)
      Mme Monique Comtois-Blanchet Équipe Harel - Vision Montréal   5 239  53,6% 
      M. Carl Bégin Projet Montréal  2 569  26,3% 
      M. Christian Giguère Équipe Tremblay - Union Montréal  1 966  20,1% 
conseiller de la ville - District électoral d'Hochelaga (07,30)
      M. Laurent Blanchard (Candidat sortant) Équipe Harel - Vision Montréal   4 965  57,4% 
      M. Éric Alan Caldwell Projet Montréal  2 560  29,6% 
      M. Louis Cléroux Équipe Tremblay - Union Montréal  1 131  13,1% 
conseiller de la ville - District électoral de Louis-Riel (07,40)
      Mme Lyn Thériault Équipe Harel - Vision Montréal   3 784  40% 
      M. Richer Dompierre (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  2 926  30,9% 
      M. Michel Bouchard Projet Montréal  2 437  25,7% 
      M. Steve Lamer   255  2,7% 
      M. Kristian-Andrew Solarik   69  0,7% 
Arrondissement Montréal-Nord        
conseiller d'arrondissement - District électoral d'Ovide-Clermont (08,21)
      Mme Monica Ricourt Équipe Tremblay - Union Montréal   3 313  43,3% 
      Mme Guerline Rigaud Équipe Harel - Vision Montréal  2 020  26,4% 
      M. Nicolas Bergeron Projet Montréal  1 140  14,9% 
      Mme Lynn Boulerice Renouveau municipal de Montréal  993  13% 
      M. Henri-Paul Bernier   189  2,5% 
mairie d'arrondissement de Montréal-Nord (08,00)
      M. Gilles Deguire Équipe Tremblay - Union Montréal   6 784  40,5% 
      M. Daniel Renaud Équipe Harel - Vision Montréal  4 317  25,8% 
      Mme Michelle Allaire Renouveau municipal de Montréal  3 213  19,2% 
      M. Ronald Boisrond Projet Montréal  2 438  14,6% 
conseiller de la ville - District électoral de Marie-Clarac (08,10)
      Mme Clementina Teti-Tomassi Équipe Tremblay - Union Montréal   3 410  37,8% 
      M. Marc L. Fortin Équipe Harel - Vision Montréal  2 817  31,2% 
      M. Hugues Surprenant Projet Montréal  1 456  16,1% 
      M. Louis Pelletier Renouveau municipal de Montréal  1 345  14,9% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Marie-Clarac (08,11)
      Mme Chantal Rossi Équipe Tremblay - Union Montréal   3 506  39% 
      M. Roland Carrier Équipe Harel - Vision Montréal  2 824  31,4% 
      Mme Jeannette Belisle Renouveau municipal de Montréal  1 413  15,7% 
      M. Saïd Ghoulimi Projet Montréal  1 256  14% 
conseiller de la ville - District électoral d'Ovide-Clermont (08,20)
      M. Jean-Marc Gibeau (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 787  49,2% 
      Mme Brunilda Reyes Équipe Harel - Vision Montréal  2 035  26,4% 
      M. Réjean Loyer Renouveau municipal de Montréal  953  12,4% 
      Mme Judith Houedjissin Projet Montréal  920  12% 
Arrondissement Outremont        
mairie d'arrondissement d'Outremont (09,00)
      Mme Marie Cinq-Mars (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 803  45,9% 
      M. Paul-André Tétreault Équipe Harel - Vision Montréal  2 484  30% 
      M. Étienne Coutu Projet Montréal  1 990  24% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Claude-Ryan (09,10)
      M. Louis Moffat (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   912  44,9% 
      M. Jean De Julio-Paquin Parti d'Outremont  452  22,3% 
      M. Duncan Robert Seebold Équipe Harel - Vision Montréal  362  17,8% 
      Mme Mylène Freeman Projet Montréal  305  15% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Joseph-Beaubien (09,20)
      Mme Céline Forget    770  31,9% 
      M. Claude B. Piquette (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  666  27,6% 
      Mme Louise Gagné Équipe Harel - Vision Montréal  597  24,7% 
      Mme Denisa Baranceanu Projet Montréal  380  15,7% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Robert-Bourassa (09,30)
      Mme Marie Potvin (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   785  42,2% 
      M. Alain Tittley Équipe Harel - Vision Montréal  501  26,9% 
      Mme Angèle Richer Projet Montréal  296  15,9% 
      M. Jean Girouard Parti d'Outremont  280  15% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Jeanne-Sauvé (09,40)
      Mme Ana Nunes (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   654  32,7% 
      M. Marc Vanier Vincent Équipe Harel - Vision Montréal  527  26,4% 
      M. Jérôme Bugel Projet Montréal  419  21% 
      M. Pierre Simard Parti d'Outremont  398  19,9% 
Arrondissement Pierrefonds-Roxboro        
conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Est (10,11)
      M. Dimitrios Jim Beis Équipe Tremblay - Union Montréal   3 585  49,8% 
      Mme Eva Salem Nakouzi Projet Montréal  1 913  26,6% 
      Mme Nathalie Morin Équipe Harel - Vision Montréal  1 705  23,7% 
mairie d'arrondissement de Pierrefonds-Roxboro (10,00)
      Mme Monique Worth (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   7 065  53,2% 
      M. Michael Labelle Projet Montréal  4 483  33,8% 
      M. Latif Zaki Équipe Harel - Vision Montréal  1 728  13% 
conseiller de la ville - District électoral de l'Est (10,10)
      M. Christian G. Dubois (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 722  51,6% 
      M. Miguel Roman Projet Montréal  2 188  30,4% 
      M. Mustapha Kachani Équipe Harel - Vision Montréal  1 299  18% 
conseiller de la ville - District électoral de l'Ouest (10,20)
      M. Bertrand A. Ward (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 264  54,2% 
      M. Eric McCarty Projet Montréal  1 941  32,2% 
      M. Olivier Manceau Équipe Harel - Vision Montréal  817  13,6% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Ouest (10,21)
      Mme Catherine Clément-Talbot (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 260  54,3% 
      Mme Lisa Ann Cardi Projet Montréal  1 940  32,3% 
      M. Alexandre Pagé-Chassé Équipe Harel - Vision Montréal  808  13,4% 
Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal        
conseiller d'arrondissement - District électoral de Mile-End (11,11)
      M. Richard Ryan Projet Montréal   4 349  48,5% 
      M. Michel Pauzé Équipe Harel - Vision Montréal  2 555  28,5% 
      Mme Elene Fakotakis-Kolaitis (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal  2 059  23% 
mairie d'arrondissement du Plateau-Mont-Royal (11,00)
      M. Luc Ferrandez Projet Montréal   12 541  44,8% 
      M. Guillaume Vaillancourt Équipe Harel - Vision Montréal  7 620  27,2% 
      M. Michel Labrecque Équipe Tremblay - Union Montréal  7 274  26% 
      M. Jean-François Larose Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  582  2,1% 
conseiller de la ville - District électoral de Mile-End (11,10)
      M. Alex Norris Projet Montréal   4 262  47,5% 
      M. Pierre Marquis Équipe Harel - Vision Montréal  2 552  28,4% 
      M. Robert Pilon Équipe Tremblay - Union Montréal  1 885  21% 
      Mme Juliana Contreras Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  272  3% 
conseiller de la ville - District électoral de DeLorimier (11,20)
      Mme Josée Duplessis Projet Montréal   5 403  49,5% 
      Mme Martine Hébert Équipe Harel - Vision Montréal  3 907  35,8% 
      Mme Constance Ramacieri Équipe Tremblay - Union Montréal  1 391  12,7% 
      M. Antoine Bilodeau Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  211  1,9% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de DeLorimier (11,21)
      M. Carl Boileau Projet Montréal   5 242  48,1% 
      Mme Christine Fréchette Équipe Harel - Vision Montréal  4 168  38,3% 
      M. Marc-Nicolas Kobrynsky Équipe Tremblay - Union Montréal  1 484  13,6% 
conseiller de la ville - District électoral de Jeanne-Mance (11,30)
      Mme Nimâ Valérie Machouf Projet Montréal   3 127  38,1% 
      Mme Nathalie Rochefort Équipe Harel - Vision Montréal  2 404  29,3% 
      M. Michel Prescott (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  1 807  22% 
      M. Marc-Boris St-Maurice   548  6,7% 
      M. Marc-André Bahl Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  314  3,8% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Jeanne-Mance (11,31)
      Mme Piper Huggins Projet Montréal   3 457  42,6% 
      Mme Jennifer-Lee Barker Équipe Harel - Vision Montréal  2 719  33,5% 
      Mme Isabel Dos Santos (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal  1 945  24% 
Arrondissement Riv.-Prairies-Pte-aux-Trembles        
conseiller d'arrondissement - District électoral de La Pointe-aux-Prairies (12,11)
      M. Mario Blanchet Équipe Harel - Vision Montréal   4 289  40,7% 
      M. Joseph Di Pietro (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  3 774  35,8% 
      M. Guillaume Raymond Projet Montréal  2 471  23,5% 
mairie d'arrondissement de Rivière-des-Prairies Pointe-aux-Trembles (12,00)
      M. Joe Magri Équipe Tremblay - Union Montréal   12 250  41,3% 
      Mme Chantal Rouleau Équipe Harel - Vision Montréal  10 770  36,3% 
      Mme Thérèse Deschambault Projet Montréal  5 845  19,7% 
      M. Michel Daoust   817  2,8% 
conseiller de la ville - District électoral de La Pointe-aux-Prairies (12,10)
      Mme Caroline Bourgeois Équipe Harel - Vision Montréal   4 265  40,6% 
      M. Marco Veilleux Équipe Tremblay - Union Montréal  3 744  35,6% 
      Mme Suzanne Morin Projet Montréal  2 500  23,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Pointe-aux-Trembles (12,20)
      Mme Suzanne Décarie Équipe Harel - Vision Montréal   4 944  50,1% 
      M. André Bélisle (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  2 519  25,5% 
      M. Marius Minier Projet Montréal  2 119  21,5% 
      M. Gérald Briand   281  2,8% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Pointe-aux-Trembles (12,21)
      M. Gilles Déziel Équipe Harel - Vision Montréal   4 494  45,8% 
      M. Stéphane Robitaille Équipe Tremblay - Union Montréal  2 835  28,9% 
      Mme Carine Bernier Projet Montréal  2 491  25,4% 
conseiller de la ville - District électoral de Rivière-des-Prairies (12,30)
      Mme Maria Calderone Équipe Tremblay - Union Montréal   5 524  59,8% 
      M. Gennaro Bartoli Équipe Harel - Vision Montréal  2 107  22,8% 
      Mme Carole Leroux Projet Montréal  1 603  17,4% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Rivière-des-Prairies (12,31)
      M. Giovanni Rapanà Équipe Tremblay - Union Montréal   5 356  58,6% 
      M. Francesco Ierfino Équipe Harel - Vision Montréal  2 101  23% 
      M. Sylvain Girard Projet Montréal  1 687  18,4% 
Arrondissement Rosemont--La Petite-Patrie        
conseiller de la ville - Saint-Édouard (13,10)
      M. François Limoges Projet Montréal   4 816  46,5% 
      M. Atïm Leon Équipe Harel - Vision Montréal  3 206  31% 
      Mme Nicole McNeil Équipe Tremblay - Union Montréal  2 045  19,8% 
      Mme Francine Faucher Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  285  2,8% 
conseiller de la ville - Étienne-Desmarteau (13,20)
      M. Marc-André Gadoury Projet Montréal   4 295  39,2% 
      M. Rémy Trudel Équipe Harel - Vision Montréal  4 154  37,9% 
      Mme Carole Du Sault (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal  2 515  22,9% 
conseiller de la ville - Vieux-Rosemont (13,30)
      M. Pierre Lampron Équipe Harel - Vision Montréal   4 674  42,4% 
      Mme Christine Gosselin Projet Montréal  3 736  33,9% 
      M. Gilles Grondin (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  2 620  23,8% 
conseiller de la ville - Marie-Victorin (13,40)
      Mme Élaine Ayotte Équipe Harel - Vision Montréal   4 584  45,4% 
      M. Carle Bernier-Genest (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  3 147  31,2% 
      M. Michel Desmarais Projet Montréal  2 363  23,4% 
mairie d'arrondissement (13,00)
      M. François Croteau Équipe Harel - Vision Montréal   15 077  35,5% 
      M. Patrick Cigana Projet Montréal  13 902  32,7% 
      M. André Lavallée (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  13 477  31,7% 
Arrondissement Saint-Laurent        
conseiller d'arrondissement - District électoral de la Côte-de-Liesse (14,11)
      M. Maurice Cohen (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   6 086  67,2% 
      Mme Frances Kotar Projet Montréal  1 493  16,5% 
      M. Guillaume Benoit-Gagné Équipe Harel - Vision Montréal  1 478  16,3% 
mairie d'arrondissement de Saint-Laurent (14,00)
      M. Alan Desousa (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   13 206  72,9% 
      M. Fouad Zerhouni Projet Montréal  2 486  13,7% 
      M. Sergio Borja Équipe Harel - Vision Montréal  2 426  13,4% 
conseiller de ville - District électoral de la Côte-de-Liesse (14,10)
      M. Laval Demers (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   5 793  64,3% 
      Mme Carole Laberge Projet Montréal  1 415  15,7% 
      Mme Sonia Fragapane Équipe Harel - Vision Montréal  1 230  13,7% 
      M. Bryce Durafourt   567  6,3% 
conseiller de ville - District électoral de Norman-McLaren (14,20)
      M. Aref Salem Équipe Tremblay - Union Montréal   5 166  57,3% 
      Mme Joan Adams Équipe Harel - Vision Montréal  1 822  20,2% 
      M. Mohammed Benzaria Projet Montréal  1 505  16,7% 
      M. Alain Ackad Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  520  5,8% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Norman-McLaren (14,21)
      Mme Michèle D. Biron (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   5 590  62,3% 
      M. Léonard Langlois Projet Montréal  1 771  19,7% 
      M. Nezar Hammoud Équipe Harel - Vision Montréal  1 614  18% 
Arrondissement Saint-Léonard        
conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Léonard-Est (15,11)
      Mme Lili-Anne Tremblay Équipe Tremblay - Union Montréal   4 429  57,9% 
      M. Domenico Moschella Action civique Montréal  1 234  16,1% 
      Mme Marie-Lourdes Louis Équipe Harel - Vision Montréal  1 162  15,2% 
      M. Martin Surprenant Projet Montréal  830  10,8% 
mairie d'arrondissement de Saint-Léonard (15,00)
      M. Michel Bissonnet (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   12 449  69,7% 
      M. Vittorio Capparelli Équipe Harel - Vision Montréal  2 035  11,4% 
      M. Italo Barone Action civique Montréal  1 868  10,5% 
      M. Nicolas Marchildon Projet Montréal  1 325  7,4% 
      M. David Mallozzi   179  1% 
conseiller de ville - District électoral de Saint-Léonard-Est (15,10)
      M. Robert L. Zambito Équipe Tremblay - Union Montréal   4 928  63,5% 
      M. Raphaël Fortin Équipe Harel - Vision Montréal  1 135  14,6% 
      M. Franco Fiori Projet Montréal  947  12,2% 
      Mme Louise Blackburn Action civique Montréal  749  9,7% 
conseiller de ville - District électoral de Saint-Léonard-Ouest (15,20)
      M. Dominic Perri (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   6 524  66,7% 
      Mme Najat Boughaba Équipe Harel - Vision Montréal  1 330  13,6% 
      M. Rocco De Robertis Action civique Montréal  1 155  11,8% 
      Mme Souad El Haous Projet Montréal  773  7,9% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Léonard-Ouest (15,21)
      M. Mario Battista (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   6 653  67,4% 
      M. Carmelo De Stefano Équipe Harel - Vision Montréal  1 408  14,3% 
      M. Martin Lavallée Projet Montréal  1 095  11,1% 
      M. Luis Ruivo Action civique Montréal  717  7,3% 
Arrondissement Le Sud-Ouest        
conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Henri La Petite-Bourgogne Pointe-Saint-Charles (16,11)
      Mme Sophie Thiébaut Projet Montréal   2 765  30,9% 
      M. Paul-Émile Rioux Équipe Harel - Vision Montréal  2 524  28,2% 
      Mme Danielle Godbout Équipe Tremblay - Union Montréal  2 444  27,3% 
      Mme Émilie Bordat   645  7,2% 
      M. Sean Murphy Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  564  6,3% 
mairie d'arrondissement du Sud-Ouest (16,00)
      M. Benoit Dorais Équipe Harel - Vision Montréal   4 848  28,4% 
      Mme Nicole Boudreau Équipe Tremblay - Union Montréal  4 821  28,2% 
      Mme Line Hamel   3 586  21% 
      M. Mudi Wa Mbuji Kabeya Projet Montréal  3 275  19,2% 
      M. Camillien Delisle   537  3,1% 
conseiller de la ville - District électoral de Saint-Henri La Petite-Bourgogne Pointe-Saint-Charles (16,10)
      Mme Véronique Fournier Équipe Harel - Vision Montréal   2 695  30,2% 
      M. Pierre Fréchette Équipe Tremblay - Union Montréal  2 538  28,4% 
      M. Steeve Lemay Projet Montréal  2 524  28,3% 
      M. Sylvain Patry   792  8,9% 
      M. Michel Fortin   378  4,2% 
conseiller de la ville - District électoral de Saint-Paul Émard (16,20)
      M. Daniel Bélanger Équipe Tremblay - Union Montréal   3 088  38,3% 
      M. Benjamin Cartier Équipe Harel - Vision Montréal  3 031  37,6% 
      Mme Marie-Pascale Deegan Projet Montréal  1 950  24,2% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Paul Émard (16,21)
      Mme Huguette Roy Équipe Harel - Vision Montréal   2 574  31,8% 
      Mme Diane Robitaille Pignoloni Équipe Tremblay - Union Montréal  2 494  30,8% 
      Mme Hélène Leblanc Projet Montréal  1 744  21,5% 
      M. Ronald Bossy (Candidat sortant)   1 291  15,9% 
Arrondissement Verdun        
conseiller d'arrondissement - District électoral de Champlain-L'Île-des-Soeurs (poste 2) (17,12)
      Mme Andrée Champoux Équipe Tremblay - Union Montréal   3 308  35,3% 
      M. Pierre L'Heureux Équipe Harel - Vision Montréal  3 270  34,9% 
      M. Ken McLaughlin Projet Montréal  2 180  23,3% 
      M. Pierre Rousseau Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  607  6,5% 
mairie d'arrondissement de Verdun (17,00)
      M. Claude Trudel (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   6 993  39,9% 
      M. Richard Langlais Équipe Harel - Vision Montréal  5 578  31,8% 
      M. Yannick Brosseau Projet Montréal  3 892  22,2% 
      M. Pierre Labrosse Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  1 055  6% 
conseiller de la ville - District électoral de Champlain-L'Île-des-Soeurs (17,10)
      Mme Ginette Marotte (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 430  36,5% 
      Mme Catherine Chauvin Équipe Harel - Vision Montréal  3 289  35% 
      M. Alain Fredet Projet Montréal  2 160  23% 
      Mme Denise Larouche Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  516  5,5% 
conseiller de ville - District électoral de Desmarchais-Crawford (17,20)
      M. Alain Tassé (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 115  38,7% 
      M. Antoine Richard Équipe Harel - Vision Montréal  2 429  30,2% 
      M. Mathieu Boisvert Projet Montréal  1 901  23,6% 
      Mme Jeannette Lafrance Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  606  7,5% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Champlain-L'Île-des-Soeurs (poste 1) (17,11)
      M. Paul Beaupré (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 455  37% 
      M. André Julien Équipe Harel - Vision Montréal  3 070  32,9% 
      M. Mathieu Lutfy Projet Montréal  2 250  24,1% 
      M. Rickie Richard Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  559  6% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Desmarchais-Crawford (poste 1) (17,21)
      Mme Ann Guy Équipe Tremblay - Union Montréal   2 922  36,3% 
      M. Jean-François Parenteau Équipe Harel - Vision Montréal  2 784  34,6% 
      M. Xavier Mondor Projet Montréal  1 837  22,8% 
      Mme Diane Schinck Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  501  6,2% 
conseiller d'arrondissement - District électoral de Desmarchais-Crawford (poste 2) (17,22)
      M. André Savard (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 234  40,1% 
      Mme Michelle Tremblay Équipe Harel - Vision Montréal  2 691  33,4% 
      Mme Beatriz Guarin Projet Montréal  1 752  21,7% 
      M. Robert Couturier Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  390  4,8% 
Arrondissement Ville-Marie        
conseiller de la ville - District électoral de Sainte-Marie (18,30)
      M. Pierre Mainville Projet Montréal   3 689  64,9% 
      M. Yves Pelletier Équipe Tremblay - Union Montréal  1 144  20,1% 
      M. Milan Mirich Équipe Bédard - Fierté Montréal/Team Bédard - Montreal Pride Party  344  6,1% 
      M. Frederic Rappaz   259  4,6% 
      Mme Rim Zid Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  245  4,3% 
conseiller de la ville - District électoral de Peter-McGill (18,10)
      M. Sammy Forcillo Équipe Tremblay - Union Montréal   1 951  38,3% 
      M. Karim Boulos   1 239  24,3% 
      M. David-Roger Gagnon Projet Montréal  701  13,8% 
      Mme Denise Dussault Équipe Harel - Vision Montréal  618  12,1% 
      M. Fergus Keyes Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  529  10,4% 
      M. Martin Boyer   52  1% 
conseiller de la ville - District électoral de Saint-Jacques (18,20)
      M. François Robillard Équipe Harel - Vision Montréal   3 127  41,2% 
      Mme Siou Fan Houang Projet Montréal  2 237  29,5% 
      Mme Catherine Sévigny Équipe Tremblay - Union Montréal  1 965  25,9% 
      M. Gérald Yane Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  259  3,4% 
Arrondissement Villeray--Saint-Michel--Parc-Extension        
mairie d'arrondissement de Villeray Saint-Michel Parc-Extension (19,00)
      Mme Anie Samson (Candidate sortante) Équipe Harel - Vision Montréal   12 800  39,6% 
      M. Marcel Tremblay Équipe Tremblay - Union Montréal  10 709  33,1% 
      M. Nicolas Thibodeau Projet Montréal  7 452  23,1% 
      Mme Beverly Bernardo   705  2,2% 
      M. Jacques Brisebois   653  2% 
conseiller de la ville - District électoral de François-Perrault (19,20)
      M. Frank Venneri (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal   2 877  36,3% 
      M. Harry Delva Équipe Harel - Vision Montréal  2 556  32,2% 
      Mme Marie-Josée Beauchamp Projet Montréal  2 219  28% 
      M. Guillaume Blouin-Beaudoin   282  3,6% 
conseiller de la ville - District électoral de Villeray (19,30)
      Mme Elsie Lefebvre Équipe Harel - Vision Montréal   5 972  54,3% 
      M. Éric Daoust Projet Montréal  2 936  26,7% 
      M. Sylvain Lachance (Candidat sortant) Équipe Tremblay - Union Montréal  1 895  17,2% 
      M. Luis Corcuera Ethnic Party of Montreal/Partie ethnique de Montréal  198  1,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Parc-Extension (19,40)
      Mme Mary Deros (Candidate sortante) Équipe Tremblay - Union Montréal   3 476  50,7% 
      M. Costa Zafiropoulos Équipe Harel - Vision Montréal  1 608  23,4% 
      Mme Bernarda Klatt Projet Montréal  899  13,1% 
      M. George Lemontzoglou Ethnic Party of Montreal/Partie ethnique de Montréal  534  7,8% 
      M. Moshfiqur Rahman Khan   215  3,1% 
      M. Sorin Vasile Iftode Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  126  1,8% 
conseiller de la ville - District électoral de Saint-Michel (19,10)
      M. Frantz Benjamin Équipe Tremblay - Union Montréal   2 898  43,4% 
      Mme Soraya Martinez (Candidate sortante) Équipe Harel - Vision Montréal  2 478  37,1% 
      M. Jack Thierry Morency Projet Montréal  891  13,3% 
      M. Valentino Nelson Équipe Louise O'Sullivan - Parti Montréal - Ville-Marie  409  6,1% 

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.