Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009

Dernière mise à jour : 16-11-2009 15 h 43 min
Québec (Ville de)
Région administrative : Capitale-Nationale

Taux de participation à la mairie : 49,3%
Nombre d'électeurs inscrits :396 325
Nombre de votes valides :192 477
Nombre de votes rejetés :3 092
Poste Parti politique Élu  Votes valides 
Poste de maire
      M. Régis Labeaume Équipe Labeaume   153 847  79,9% 
      M. Jeff Fillion   16 393  8,5% 
      M. Yonnel Bonaventure Défi vert de Québec  15 614  8,1% 
      M. Jean-Paul Marchand   3 224  1,7% 
      M. Langis D Harvey   1 382  0,7% 
      M. Philippe O'Brien   1 052  0,5% 
      M. Lionel Laporte   965  0,5% 
Arrondissement La Cité - Limoilou        
District électoral du Vieux-Québec-Montcalm (1)
      Mme Anne Guérette    3 349  48,1% 
      Mme Line-Sylvie Perron Équipe Labeaume  2 873  41,3% 
      M. Jacques Joli-Coeur Renouveau municipal de Québec  629  9% 
      M. Claude Blais   58  0,8% 
      Mme Malvina-Michèle Roy-Delwaide   52  0,7% 
District électoral de Saint-Sacrement-Belvédère (2)
      M. Yvon Bussières    3 509  49,2% 
      Mme Claude Thibault Équipe Labeaume  2 818  39,5% 
      M. Jean Christian Roy Défi vert de Québec  808  11,3% 
District électoral de Saint-Sauveur (3)
      Mme Geneviève Hamelin Équipe Labeaume   4 022  68,4% 
      M. Serge Petitclerc Renouveau municipal de Québec  1 483  25,2% 
      M. Yannick Bénakis   373  6,3% 
District électoral des Faubourgs (4)
      Mme Chantal Gilbert Équipe Labeaume   3 108  56,1% 
      M. Pierre Maheux Renouveau municipal de Québec  1 428  25,8% 
      M. Marc Dean Défi vert de Québec  761  13,7% 
      M. Patrice Fortin   116  2,1% 
      M. Armand Paré   58  1% 
      M. André Paquet   40  0,7% 
      M. Denis Haché   26  0,5% 
District électoral de Maizerets-Lairet (5)
      Mme Ginette Picard Lavoie Équipe Labeaume   4 286  67,4% 
      M. Jean-Thomas Grantham Renouveau municipal de Québec  1 106  17,4% 
      M. Nicolas Frichot Défi vert de Québec  648  10,2% 
      M. André Houle   323  5,1% 
District électoral de Sylvain-Lelièvre (6)
      Mme Suzanne Verreault Équipe Labeaume   3 850  58,7% 
      Mme Anne Beaulieu Renouveau municipal de Québec  1 799  27,4% 
      M. Patrick Petitclerc Défi vert de Québec  477  7,3% 
      M. Pierre Drolet   300  4,6% 
      M. Frédéric Dubé   99  1,5% 
      M. Zied Sahraoui   36  0,5% 
Arrondissement Les Rivières        
District électoral de Vanier (7)
      M. Richard Côté Équipe Labeaume   5 325  88,1% 
      M. Arnaud Bonaventure Défi vert de Québec  719  11,9% 
District électoral de Lebourgneuf (8)
      M. François Picard Équipe Labeaume   5 320  86,8% 
      M. Pierre Aubé Défi vert de Québec  808  13,2% 
District électoral de Neufchâtel (9)
      M. Patrick Paquet Équipe Labeaume   5 222  82,8% 
      M. Alain Myrand Défi vert de Québec  1 088  17,2% 
District électoral de Duberger - Les Saules (10)
      M. Gérald Poirier Équipe Labeaume   5 259  80,2% 
      Mme Louise Caron   658  10% 
      Mme Hélène Beaulieu Défi vert de Québec  638  9,7% 
Arrondissement Sainte-Foy - Sillery - Cap-Rouge        
District électoral de Saint-Louis - Sillery (11)
      Mme Francine Lortie Équipe Labeaume   3 849  43,9% 
      Mme Christiane Trudel   2 480  28,3% 
      M. André Demers   1 711  19,5% 
      M. Sylvain Dion Défi vert de Québec  627  7,2% 
      Mme Hélène Arnosti   99  1,1% 
District électoral de la Cité - Universitaire (12)
      Mme Christiane Bois Équipe Labeaume   3 351  56,3% 
      M. Jérôme Vaillancourt Renouveau municipal de Québec  2 146  36% 
      M. Henry Jenkins   459  7,7% 
District électoral du Plateau (13)
      Mme Marie-Josée Savard Équipe Labeaume   4 319  51,7% 
      M. Marc Boucher   1 544  18,5% 
      M. Gérard Landry Renouveau municipal de Québec  1 227  14,7% 
      Mme Silva Weis   586  7% 
      M. Daniel Allard   566  6,8% 
      M. Rosaire Pelletier   104  1,2% 
District électoral de Cap-Rouge (14)
      Mme Denise Tremblay Blanchette Équipe Labeaume   6 192  62,5% 
      Mme Francine Bouchard   2 534  25,6% 
      Mme Johanne Elsener   591  6% 
      Mme Michèle Pépin Défi vert de Québec  587  5,9% 
District électoral Laurentien (15)
      M. Jean Guilbault Équipe Labeaume   4 613  63,3% 
      M. Conrad Verret Renouveau municipal de Québec  2 677  36,7% 
Arrondissement Charlesbourg        
District électoral de Saint-Rodrigue (16)
      Mme Denise Trudel Équipe Labeaume   5 155  83,9% 
      Mme Sophie Brodeur Défi vert de Québec  990  16,1% 
District électoral du Trait-Carré (17)
      Mme Michelle Morin-Doyle Équipe Labeaume   5 081  59,7% 
      M. Gilles Marcotte   2 848  33,4% 
      M. Jean Denis Marois Défi vert de Québec  589  6,9% 
District électoral des Sentiers (18)
      Mme Odette Simoneau Équipe Labeaume   5 612  63,4% 
      M. Michel Fecteau Renouveau municipal de Québec  2 701  30,5% 
      Mme Julie Audet Défi vert de Québec  537  6,1% 
District électoral des Monts (19)
      M. Jean Marie Laliberté Équipe Labeaume   5 163  77% 
      M. Jacques Marchand   1 002  14,9% 
      M. Richard Domm Défi vert de Québec  541  8,1% 
Arrondissement Beauport        
District électoral de Sainte-Thérèse-de-Lisieux (20)
      Mme Marie-France Trudel Équipe Labeaume   5 500  77,6% 
      M. Jocelyn Lavoie   1 589  22,4% 
District électoral de la Chute-Montmorency (21)
      Mme Julie Lemieux Équipe Labeaume   4 460  56,9% 
      Mme Carole Bégin-Giroux   2 944  37,5% 
      M. Daniel Beaulieu   437  5,6% 
District électoral Seigneurial (22)
      Mme Lisette Lepage Équipe Labeaume   5 607  71,9% 
      M. Fernand Trudel   1 750  22,4% 
      M. Olivier Roy-Tremblay Défi vert de Québec  445  5,7% 
District électoral de Robert-Giffard (23)
      M. Marc Simoneau Équipe Labeaume   4 142  58,7% 
      M. Michel Bédard   2 238  31,7% 
      M. Luc Côté Défi vert de Québec  343  4,9% 
      M. Denys Brousseau   334  4,7% 
Arrondissement La Haute-Saint-Charles        
District électoral de Lac-Saint-Charles - Saint-Émile (24)
      M. Steeve Verret Équipe Labeaume   4 754  55,8% 
      M. Jacques Teasdale   3 771  44,2% 
District électoral de Loretteville (25)
      M. Raymond Dion Équipe Labeaume   3 759  56,9% 
      M. Robert Martel   2 158  32,7% 
      M. Michel Champoux   458  6,9% 
      M. Mario Ledoux Défi vert de Québec  169  2,6% 
      M. Carl Dombrowski   59  0,9% 
District électoral des Châtels (26)
      M. Simon Brouard Équipe Labeaume   4 604  69,1% 
      M. Pierre Blouin   896  13,4% 
      M. Dave McNaughton Renouveau municipal de Québec  858  12,9% 
      M. Pierre Jean Ganne Défi vert de Québec  307  4,6% 
District électoral de Val-Bélair (27)
      M. Sylvain Légaré Équipe Labeaume   4 033  58,6% 
      M. Jean-Marie Matte Renouveau municipal de Québec  2 647  38,5% 
      M. David Tremblay Défi vert de Québec  203  2,9% 

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.