Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009

Dernière mise à jour : 16-11-2009 15 h 44 min
Saint-Jérôme (Ville de)
Région administrative : Laurentides

Taux de participation à la mairie : s.o.
Poste Parti politique Élu  Votes valides 
Poste de maire
      M. Marc Gascon (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  Élu sans opposition 
Poste de conseiller (1)
      Mme Renée Arsenault Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   717  69% 
      M. Michel Wilson   322  31% 
Poste de conseiller (2)
      M. Guy Lalande (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  Élu sans opposition 
Poste de conseiller (3)
      M. Bernard Bougie (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   685  68,2% 
      M. Serge Forget   320  31,8% 
Poste de conseiller (4)
      M. Yves Legris (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   646  53,2% 
      M. Alain Langlois Parti action Saint-Jérôme  569  46,8% 
Poste de conseiller (5)
      M. Robert Carrière (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  Élu sans opposition 
Poste de conseiller (6)
      M. Benoit Delage (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  Élu sans opposition 
Poste de conseiller (7)
      M. Marcel Lachance (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   549  56,1% 
      M. Michel Brière   430  43,9% 
Poste de conseiller (8)
      M. Michel Deschenes    891  59% 
      M. Martin Camirand Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  618  41% 
Poste de conseiller (9)
      M. Martin Pigeon (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   1 150  67,8% 
      M. André Bujold Parti action Saint-Jérôme  547  32,2% 
Poste de conseiller (10)
      M. François Boyer (Candidat sortant) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  Élu sans opposition 
Poste de conseiller (11)
      M. Tommy Kulczyk Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   618  58% 
      M. Sébastien Doré   448  42% 
Poste de conseiller (12)
      Mme Manon Labrèche (Candidate sortante) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes  Élue sans opposition 
Poste de conseiller (13)
      M. Luc Savoie Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   422  51,3% 
      M. Erik Bak Parti action Saint-Jérôme  246  29,9% 
      M. Normand Michaud   154  18,7% 
Poste de conseiller (14)
      Mme Michèle Céclier (Candidate sortante) Équipe Gascon - Alliance des citoyens et des citoyennes   629  69,5% 
      Mme Marielle Pearson Parti action Saint-Jérôme  276  30,5% 

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.