Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2013 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller



Candidatures et résultats pour Gatineau

Outaouais

Taux de participation à la mairie :
41,9 %
Nombre de votes valides :
77 919
Nombre de votes rejetés :
1 216
Nombre d'électeurs inscrits :
189 036
Poste de maire
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Maxime Pedneaud-JobinÉlu
Action Gatineau
Élu
40 994
52,61 %
M. Marc Bureau(Sortant)
28 165
36,15 %
M. Jacques Lemay
7 492
9,62 %
M. François P. D'Aoust
1 268
1,63 %
Poste de conseiller - District d'Aylmer (1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Josée LacasseÉlue
Élue
2 485
53,44 %
M. Stefan Psenak(Sortant)
Action Gatineau
2 165
46,56 %
Poste de conseiller - District de Lucerne (2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Mike DugganÉlu
Élu
1 647
38,69 %
M. André Laframboise(Sortant)
Action Gatineau
1 361
31,97 %
M. Roch Givogue
1 115
26,19 %
M. Claude Turpin
134
3,15 %
Poste de conseiller - District de Deschênes (3)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Richard M. BéginÉlu
Action Gatineau
Élu
2 399
54,25 %
M. Alain Riel(Sortant)
2 023
45,75 %
Poste de conseiller - District du Plateau (4)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Maxime Tremblay(Sortant)Élu
Élu
2 435
57,46 %
M. François Léveillé
Action Gatineau
1 803
42,54 %
Poste de conseiller - District du Manoir-des-Trembles-Val-Tétreau (5)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jocelyn BlondinÉlu
Élu
2 176
50,85 %
M. Christian Meilleur
Action Gatineau
2 103
49,15 %
Poste de conseiller - District de l'Orée-du-Parc (6)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Mireille Apollon(Sortante)Élue
Action Gatineau
Élue
2 983
58,58 %
M. Bruno Bonneville
2 109
41,42 %
Poste de conseiller - District de Parc-de-la-Montagne-Saint-Raymond (7)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Louise BoudriasÉlue
Élue
2 211
50,06 %
M. Adrian Corbo
Action Gatineau
1 919
43,45 %
M. André-Félix Comeau
287
6,50 %
Poste de conseiller - District de Hull-Wright (8)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Denise Laferrière(Sortante)Élue
Élue
1 696
58,89 %
Mme Isabelle N. Miron
Action Gatineau
1 052
36,53 %
M. Debelle Michel
132
4,58 %
Poste de conseiller - District de Limbour (9)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Cédric TessierÉlu
Élu
2 444
43,29 %
M. Wassim Aboutanos
Action Gatineau
1 689
29,92 %
Mme Nicole Champagne(Sortante)
1 512
26,78 %
Poste de conseiller - District de Touraine (10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Denis Tassé(Sortant)Élu
Élu
2 533
61,02 %
M. Alexandre Fortin-Bordeleau
Action Gatineau
1 618
38,98 %
Poste de conseiller - District de Pointe-Gatineau (11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Myriam NadeauÉlue
Action Gatineau
Élue
1 577
43,98 %
M. André François Choquette
837
23,34 %
M. Pierre Laurin
677
18,88 %
M. Patrick Pilon
495
13,80 %
Poste de conseiller - District du Carrefour-de-l'Hôpital (12)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Gilles CarpentierÉlu
Élu
2 898
67,65 %
Mme Nawel Benyelles
Action Gatineau
1 386
32,35 %
Poste de conseiller - District du Versant (13)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Daniel ChampagneÉlu
Élu
2 607
57,35 %
Mme Geneviève Ouimet
Action Gatineau
1 939
42,65 %
Poste de conseiller - District de Bellevue (14)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Sylvie Goneau(Sortante)Élue
Élue
2 928
66,14 %
M. Christian Violy
Action Gatineau
1 499
33,86 %
Poste de conseiller - District du Lac-Beauchamp (15)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Stéphane Lauzon(Sortant)Élu
Élu
2 632
74,04 %
M. Chakib Ahmimed
Action Gatineau
923
25,96 %
Poste de conseiller - District de la Rivière-Blanche (16)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean LessardÉlu
Élu
1 296
29,20 %
M. Éric Bourgeau
1 295
29,17 %
Mme Francine Parent-Stuart
Action Gatineau
1 278
28,79 %
M. Jason S. Noble
570
12,84 %
Poste de conseiller - District de Masson-Angers (17)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Marc CarrièreÉlu
Élu
1 636
39,17 %
M. Roland Jr. Frenette
Action Gatineau
1 326
31,75 %
M. Luc Montreuil(Sortant)
1 215
29,09 %
Poste de conseiller - District de Buckingham (18)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Martin LajeunesseÉlu
Action Gatineau
Élu
3 249
73,11 %
M. Yan Hébert
1 195
26,89 %

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.