Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2013 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Candidatures et résultats pour Montréal

Montréal

Taux de participation à la mairie :
43,3 %
Nombre de votes valides :
464 966
Nombre de votes rejetés :
12 471
Nombre d'électeurs inscrits :
1 101 998
Poste de maire
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Denis CoderreÉlu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
149 467
32,15 %
Mme Mélanie Joly
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
123 062
26,47 %
M. Richard Bergeron
Projet Montréal - Équipe Bergeron
118 637
25,52 %
M. Marcel Côté
Coalition Montréal - Marcel Côté
59 490
12,79 %
M. Michel Brûlé
Intégrité Montréal
6 308
1,36 %
Mme Patricia Tulasne
2 568
0,55 %
M. Claude Blais
1 553
0,33 %
M. Louai Hamida
1 521
0,33 %
M. Joseph Young
1 112
0,24 %
M. Kofi Sonokpon
691
0,15 %
M. Clément Sauriol
557
0,12 %
Arrondissement Ahuntsic-Cartierville
Maire de l'arrondissement d'Ahuntsic-Cartierville (01,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Pierre Gagnier (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
12 063
30,41 %
M. Pierre Bastien
Projet Montréal - Équipe Bergeron
10 705
26,99 %
Mme Hasmig Belleni
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
9 167
23,11 %
M. Etienne Brunet
Coalition Montréal - Marcel Côté
6 728
16,96 %
M. Claude Allard
Intégrité Montréal
1 001
2,52 %
Conseiller de la ville - District électoral du Sault-au-Récollet (01,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Lorraine Pagé Élue
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élue
2 877
28,45 %
Mme Nathalie Hotte
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 869
28,37 %
Mme Sophie-Anne Legendre
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 677
26,47 %
M. Louis-Gilles Molyneux
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 245
12,31 %
M. Mario Lemieux
Intégrité Montréal
266
2,63 %
M. Dominique Grondin
110
1,09 %
Mme Nathalie Nyangono
70
0,69 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Sulpice (01,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Pierre Desrochers Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
3 477
35,45 %
M. Martin Bazinet
Projet Montréal - Équipe Bergeron
3 468
35,36 %
M. Jean-Jacques Lapointe
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 182
22,25 %
M. Martin Félip Rainville
Intégrité Montréal
681
6,94 %
Conseiller de la ville - District électoral d'Ahuntsic (01,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Émilie Thuillier (Sortante)Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
4 450
39,78 %
Mme Diane Rodrigue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 573
23,00 %
Mme Laurette Racine
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 333
20,86 %
Mme Chantal Jorg
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 512
13,52 %
Mme Julie Ducharme
Intégrité Montréal
318
2,84 %
Conseiller de la ville - District électoral de Bordeaux-Cartierville (01,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Harout Chitilian (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
4 107
48,86 %
M. Ibrahim Bruno El-Khoury
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 492
17,75 %
Mme Maria Ximena Florez
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 442
17,15 %
M. Jean Héon
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 001
11,91 %
M. Ali Belkacem
270
3,21 %
M. Marc Essertaize
Intégrité Montréal
94
1,12 %
Arrondissement Anjou
Maire de l'arrondissement d'Anjou (02,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Luis Miranda (Sortant)Élu
Équipe Anjou
Élu
7 868
56,46 %
M. Rémi Tondreau
Équipe Denis Coderre pour Montréal
3 412
24,49 %
M. René Obregon
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 752
12,57 %
Mme Nyrlande Marcellus
Coalition Montréal - Marcel Côté
903
6,48 %
Conseiller de la ville arrondissement d'Anjou (02,01)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Andrée Hénault (Sortante)Élue
Équipe Anjou
Élue
7 465
54,06 %
M. Youssef Hariri
Équipe Denis Coderre pour Montréal
3 263
23,63 %
M. Daniel Attard
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 962
14,21 %
Mme Charlotte Watson-Moreau
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 120
8,11 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Ouest (02,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Gilles Beaudry (Sortant)Élu
Équipe Anjou
Élu
2 312
51,37 %
Mme Agata La Rosa
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 274
28,30 %
M. Blaise Guillotte
Projet Montréal - Équipe Bergeron
567
12,60 %
Mme Mona Sara
Coalition Montréal - Marcel Côté
348
7,73 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Est (02,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Paul-Yvon Perron (Sortant)Élu
Équipe Anjou
Élu
2 089
51,89 %
M. Sylvain Plourde
Équipe Denis Coderre pour Montréal
951
23,62 %
Mme Nadia Edouard
Projet Montréal - Équipe Bergeron
680
16,89 %
M. Boubacar Touré
Coalition Montréal - Marcel Côté
306
7,60 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral du Centre (02,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Michelle Di Genova Zammit (Sortante)Élue
Équipe Anjou
Élue
2 454
46,35 %
Mme Angela Mancini
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 633
30,84 %
M. Jean-Sébastien Roussy
Projet Montréal - Équipe Bergeron
863
16,30 %
Mme Mona Moussalem
Coalition Montréal - Marcel Côté
345
6,52 %
Arrondissement Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
Maire de l'arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce (03,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Russell Copeman Élu
Coalition Montréal - Marcel Côté
Élu
10 482
29,42 %
M. Michael Simkin
Projet Montréal - Équipe Bergeron
9 348
26,24 %
M. Andrew Ross
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
7 918
22,22 %
M. Kevin Copps
Équipe Denis Coderre pour Montréal
7 880
22,12 %
Conseiller de la ville - District électoral de Darlington (03,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Lionel Perez Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
2 016
35,72 %
M. Erik Hamon
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 692
29,98 %
Mme Kamala Jegatheeswaran
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 037
18,37 %
M. Kianoush Rashidan
Projet Montréal - Équipe Bergeron
899
15,93 %
Conseiller de la ville - District électoral de Côte-des-Neiges (03,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Magda Popeanu Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
1 953
30,86 %
Mme Helen Fotopulos(Sortante)
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 876
29,65 %
M. Raphaël Assor
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 267
20,02 %
M. Marcel Côté
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 181
18,66 %
Mme Elizabeth Siazon
51
0,81 %
Conseiller de la ville - District électoral de Snowdon (03,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Marvin Rotrand (Sortant)Élu
Coalition Montréal - Marcel Côté
Élu
3 155
48,20 %
Mme Sarah Gutman
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 111
32,25 %
Mme Ginette Sauvé-Frankel
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 280
19,55 %
Conseiller de la ville - District électoral de Notre-Dame-de-Grâce (03,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Peter Mcqueen (Sortant)Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
3 639
38,26 %
Mme Mélanie Joly
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 990
31,44 %
M. Martin Bergeron
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 343
14,12 %
M. Gabriel Retta
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 187
12,48 %
Mme Anne E. Adams
352
3,70 %
Conseiller de la ville - District électoral de Loyola (03,50)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jeremy Searle Élu
Élu
1 795
23,41 %
M. Christian Arsenault
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 441
18,79 %
Mme Ruth Rosenfield
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 325
17,28 %
M. Kashmir Singh Randhawa
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 305
17,02 %
Mme Margaret Ford
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 267
16,52 %
M. George Pentsos
436
5,69 %
Mme Deborah Rankin
100
1,30 %
Arrondissement Lachine
Maire de l'arrondissement de Lachine (04,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Claude Dauphin (Sortant)Élu
Équipe Dauphin Lachine
Élu
6 760
54,03 %
Mme Patricia Bossy
Projet Montréal - Équipe Bergeron
4 570
36,52 %
M. Pierre Ene
1 182
9,45 %
Conseiller de la ville arrondissement de Lachine (04,01)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean-François Cloutier Élu
Équipe Dauphin Lachine
Élu
4 165
32,21 %
M. Bernard Blanchet
Coalition Montréal - Marcel Côté
3 902
30,18 %
M. Jean-François Lefebvre
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 822
21,83 %
Mme Carolina Caruso
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 587
12,27 %
M. Hagop (Jacques) Lakhoyan
453
3,50 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral du Canal (04,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Maja Vodanovic Élue
Équipe Dauphin Lachine
Élue
1 287
32,34 %
Mme Lise Poulin(Sortante)
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 118
28,09 %
M. John Symon
Projet Montréal - Équipe Bergeron
795
19,97 %
M. Sergio Borja
Équipe Denis Coderre pour Montréal
436
10,95 %
Mme Julie Langlois
344
8,64 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de J.-Émery-Provost (04,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Daniel Racicot Élu
Équipe Dauphin Lachine
Élu
1 151
31,48 %
Mme Catherine Ménard
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 114
30,47 %
M. Antonio De Bordes
Projet Montréal - Équipe Bergeron
818
22,37 %
M. Michel Dubois
444
12,14 %
M. Kevin Guilbault
129
3,53 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral du Fort-Rolland (04,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Kymberley Simonyik Élue
Équipe Dauphin Lachine
Élue
1 618
31,07 %
Mme Julie Levasseur
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 548
29,72 %
M. Mario Durante
Coalition Montréal - Marcel Côté
760
14,59 %
M. Jean-François Girard
Équipe Denis Coderre pour Montréal
551
10,58 %
M. Christian Lejeune
478
9,18 %
M. Pierre Noël
144
2,76 %
M. Patrick Powell
109
2,09 %
Arrondissement LaSalle
Maire de l'arrondissement de LaSalle (05,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Manon Barbe (Sortante)Élue
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
Élue
7 276
36,60 %
M. Jean-François Labbé
Équipe Denis Coderre pour Montréal
4 375
22,01 %
M. Francisco Moreno
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
3 274
16,47 %
M. Patrick Asch
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 235
11,24 %
M. Michael Vadacchino
Parti alternatif LaSalle Alternative Party
1 604
8,07 %
Mme Oksana Kaluzny
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 116
5,61 %
Conseiller de la ville - District électoral du Sault-Saint-Louis (05,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Richard Deschamps (Sortant)Élu
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
Élu
3 539
32,59 %
M. Carlo D'Ambrosio
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 441
22,48 %
M. Michel Benoit
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 272
20,92 %
Mme Monika Niedbalski
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 133
10,43 %
M. Pierre Lussier
Coalition Montréal - Marcel Côté
874
8,05 %
M. Frank Catalano
Parti alternatif LaSalle Alternative Party
601
5,53 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral du Sault-Saint-Louis (siège 1) (05,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Nancy Blanchet Élue
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
Élue
3 367
31,36 %
M. Julien Lafontaine
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 546
23,71 %
Mme Andréa Kwon
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 126
19,80 %
Mme Patrizia Buffone
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 213
11,30 %
Mme Jocelyne Bénard
Coalition Montréal - Marcel Côté
829
7,72 %
M. Luciano Sicoli
Parti alternatif LaSalle Alternative Party
656
6,11 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral du Sault-Saint-Louis (siège 2) (05,12)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Laura Palestini (Sortante)Élue
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
Élue
3 654
34,01 %
Mme Daniela Romano
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 877
26,78 %
Mme Vas Karkavillas
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 302
21,43 %
M. Romarick Okou
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 204
11,21 %
M. Basile Nakouzi
Coalition Montréal - Marcel Côté
706
6,57 %
Conseiller de la ville - District électoral de Cecil-P.-Newman (05,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Monique Vallée Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
2 578
29,05 %
M. Luciano Di Sante
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
2 443
27,53 %
M. Steven Laperrière
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 019
22,75 %
M. Yosef Azzouni
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 021
11,51 %
M. Enrico Pace
Coalition Montréal - Marcel Côté
690
7,78 %
M. Kiril Dolgih
Intégrité Montréal
122
1,37 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Cecil-P.-Newman (siège 1) (05,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Serge Declos Élu
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
Élu
2 324
26,04 %
Mme Anju Dhillon
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 263
25,35 %
M. Eric Tremblay
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 902
21,31 %
M. Mario Orlando
Coalition Montréal - Marcel Côté
986
11,05 %
M. Mody Maka Barry
Projet Montréal - Équipe Bergeron
919
10,30 %
M. Raymond Dufort
Parti alternatif LaSalle Alternative Party
481
5,39 %
M. Héné Hayeck
51
0,57 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Cecil-P.-Newman (siège 2) (05,22)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Josée Troilo (Sortante)Élue
Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle
Élue
2 733
30,80 %
M. Dino Masanotti
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 704
30,47 %
M. Artur Adam Urbanowicz
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 742
19,63 %
M. Amir Khan
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 073
12,09 %
M. Sanjay Patel
Coalition Montréal - Marcel Côté
622
7,01 %
Arrondissement L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Maire de l'arrondissement de L'Île-Bizard-Sainte-Geneviève (06,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Normand Marinacci Élu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élu
2 856
42,09 %
M. Richard Bélanger(Sortant)
Équipe Richard Bélanger
2 304
33,96 %
M. Geoffrey Gordon Arscott
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 202
17,72 %
M. Bruno Grenier
Projet Montréal - Équipe Bergeron
423
6,23 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Pierre-Foretier (06,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Stéphane Côté Élu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élu
977
45,36 %
Mme Diane Gibb(Sortante)
Équipe Richard Bélanger
564
26,18 %
Mme Louise Gauthier
Équipe Denis Coderre pour Montréal
408
18,94 %
M. Éric Fournier
Projet Montréal - Équipe Bergeron
132
6,13 %
M. Claude Limoges
73
3,39 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Denis-Benjamin-Viger (06,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Christian Laroque Élu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élu
1 046
50,19 %
M. Christopher Little(Sortant)
Équipe Richard Bélanger
534
25,62 %
M. Steven Moran
Équipe Denis Coderre pour Montréal
369
17,71 %
Mme Marie-Andrée Gelly
Projet Montréal - Équipe Bergeron
135
6,48 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Jacques-Bizard (06,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean-Dominic Lévesque-René Élu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élu
501
31,00 %
M. Daniel Brouillard
Équipe Denis Coderre pour Montréal
394
24,38 %
M. François Robert(Sortant)
Équipe Richard Bélanger
391
24,20 %
M. Claude Theoret
223
13,80 %
Mme Angèle Richer
Projet Montréal - Équipe Bergeron
107
6,62 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Sainte-Geneviève (06,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Éric Dugas (Sortant)Élu
Équipe Richard Bélanger
Élu
335
36,77 %
M. Jean Maxime Dugat
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
240
26,34 %
M. Roger Leclerc
Équipe Denis Coderre pour Montréal
169
18,55 %
M. Philippe Voisard
104
11,42 %
Mme Geneviève-Anaïs Proulx
Projet Montréal - Équipe Bergeron
63
6,92 %
Arrondissement Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Maire de l'arrondissement de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve (07,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Réal Ménard (Sortant)Élu
Coalition Montréal - Marcel Côté
Élu
15 106
36,29 %
M. Pierre Lessard-Blais
Projet Montréal - Équipe Bergeron
12 937
31,08 %
M. Daniel Poulin
Équipe Denis Coderre pour Montréal
10 417
25,02 %
M. Serge Canuel
Intégrité Montréal
3 168
7,61 %
Conseiller de la ville - District électoral de Tétreaultville (07,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Richard Celzi Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
3 232
27,67 %
Mme Suzie Miron
Projet Montréal - Équipe Bergeron
3 071
26,29 %
M. Jonathan Talla
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 703
23,14 %
M. Gaëtan Primeau(Sortant)
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 269
19,42 %
M. Marc Tremblay
Intégrité Montréal
407
3,48 %
Conseiller de la ville - District électoral de Maisonneuve-Longue-Pointe (07,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Laurence Lavigne Lalonde Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
3 462
31,50 %
Mme Alexandra Karatchevskaya
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 591
23,58 %
Mme Cindy Pinel
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 435
22,16 %
M. Pierre Paquet
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 214
20,15 %
M. Yves Racicot
288
2,62 %
Conseiller de la ville - District électoral d'Hochelaga (07,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Éric Alan Caldwell Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
3 408
35,18 %
M. Laurent Blanchard
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 739
28,28 %
M. Mikael St-Pierre
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 013
20,78 %
M. Patrick Charbonneau
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 244
12,84 %
Mme Nicole Donnelly
282
2,91 %
Conseiller de la ville - District électoral de Louis-Riel (07,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Karine Boivin Roy Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
3 327
34,26 %
Mme Lyn Thériault(Sortante)
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 768
28,50 %
M. Michel Bouchard
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 754
28,36 %
Mme Sonia Robert
Intégrité Montréal
863
8,89 %
Arrondissement Montréal-Nord
Maire de l'arrondissement de Montréal-Nord (08,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Gilles Deguire (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
12 173
65,02 %
M. Guy Ryan
Coalition Montréal - Marcel Côté
3 902
20,84 %
Mme Suzanne Boivin
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 648
14,14 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Marie-Clarac (08,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Monica Riccourt Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
6 167
62,22 %
M. Jean Roy
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 799
18,15 %
M. David Nelson
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 502
15,15 %
M. Henri-Paul Bernier
444
4,48 %
Conseiller de la ville - District électoral de Marie-Clarac (08,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Chantal Rossi Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
6 292
63,29 %
Mme Michelle Allaire
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 123
21,36 %
Mme Andrea Cohen
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 526
15,35 %
Conseiller de la ville - District électoral d'Ovide-Clermont (08,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean-Marc Gibeau Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
6 376
72,20 %
M. Claude Fortin
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 098
12,43 %
M. Vladimir Gelin
Projet Montréal - Équipe Bergeron
905
10,25 %
Mme Renée-Chantal Belinga
452
5,12 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral d'Ovide-Clermont (08,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Sylvia Lo Bianco Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
5 990
69,44 %
M. Wilmann Edouard
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 325
15,36 %
Mme Claudia Citta
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 311
15,20 %
Arrondissement Outremont
Maire de l'arrondissement d'Outremont (09,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Marie Cinq-Mars (Sortante)Élue
Équipe conservons Outremont
Élue
3 582
39,06 %
M. Etienne Coutu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
3 192
34,81 %
M. Paul-André Tétrault
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 250
13,63 %
M. Renaud Tilquin
Équipe Denis Coderre pour Montréal
900
9,81 %
M. Comlan Amouzou
246
2,68 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Claude-Ryan (09,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Mindy Pollak Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
860
35,25 %
M. Pierre Lacerte
692
28,36 %
M. Sheldon Goldberg
Équipe Denis Coderre pour Montréal
381
15,61 %
M. Charles Prévost
Équipe conservons Outremont
344
14,10 %
M. Paul-Guy Duhamel
Coalition Montréal - Marcel Côté
163
6,68 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Joseph-Beaubien (09,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Céline Forget (Sortante)Élue
Élue
872
34,33 %
M. Philipe Tomlinson
Projet Montréal - Équipe Bergeron
861
33,90 %
M. Bertrand Nepveu
Équipe conservons Outremont
478
18,82 %
M. Hubert Gallet
Coalition Montréal - Marcel Côté
198
7,80 %
M. Belgacem Rahmani
Équipe Denis Coderre pour Montréal
131
5,16 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Robert-Bourassa (09,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Lucie Cardyn Élue
Équipe conservons Outremont
Élue
723
37,52 %
Mme Marie Potvin(Sortante)
Coalition Montréal - Marcel Côté
541
28,07 %
Mme Alexa Leblanc
Projet Montréal - Équipe Bergeron
405
21,02 %
Mme Valérie Lapointe
Équipe Denis Coderre pour Montréal
258
13,39 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Jeanne-Sauvé (09,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Jacqueline Gremaud Élue
Équipe conservons Outremont
Élue
870
38,70 %
M. Jérôme Bugel
Projet Montréal - Équipe Bergeron
627
27,89 %
Mme Ana Nunes(Sortante)
Équipe Denis Coderre pour Montréal
395
17,57 %
M. Marc-Nicolas Kobrynsky
Coalition Montréal - Marcel Côté
356
15,84 %
Arrondissement Pierrefonds-Roxboro
Maire de l'arrondissement de Pierrefonds-Roxboro (10,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Dimitrios (Jim) Beis Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
5 276
33,45 %
M. Karim Metwalli
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
4 719
29,92 %
M. Michael Labelle
Projet Montréal - Équipe Bergeron
3 638
23,07 %
M. Christian G. Dubois
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 138
13,56 %
Conseiller de la ville - District électoral de l'Est (10,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Justine Mcintyre Élue
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élue
2 943
34,47 %
M. Jean Raymond
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 367
27,72 %
M. Sameer Zuberi
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 958
22,93 %
Mme Suzanne Marceau
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 270
14,87 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Est (10,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Roger Trottier Élu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élu
2 523
29,66 %
Mme Claudine Campeau
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 375
27,92 %
Mme Nathalie Morin
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 050
24,10 %
M. David-James Smith
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 113
13,08 %
M. Ross Stitt
263
3,09 %
M. Jean Charles Legault
183
2,15 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de l'Ouest (10,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Yves Gignac Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
2 624
36,37 %
M. Bhaskar Goswami
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 142
29,69 %
Mme Lisa Sirignano
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 535
21,28 %
Mme Odette Maltais
Coalition Montréal - Marcel Côté
914
12,67 %
Conseiller de la ville - District électoral de l'Ouest (10,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Catherine Clément-Talbot Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
3 309
47,56 %
M. Eric Mccarty
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 147
30,86 %
M. Linton Garner
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 502
21,59 %
Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal
Maire de l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal (11,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Luc Ferrandez (Sortant)Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
16 706
51,28 %
Mme Danièle Lorain
Coalition Montréal - Marcel Côté
10 007
30,72 %
M. Gilbert Thibodeau
Équipe Denis Coderre pour Montréal
4 437
13,62 %
M. Martin Boyer
1 429
4,39 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral du Mile End (11,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Marie Plourde Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
5 447
51,40 %
M. David Côté
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 116
19,97 %
Mme Stéphanie Grondin
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 609
15,18 %
M. Sandenga Yeba
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 168
11,02 %
M. Joaquin Olivo Rodriguez
Intégrité Montréal
257
2,43 %
Conseiller de la ville - District électoral du Mile End (11,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Richard Ryan Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
6 126
58,35 %
Mme Galia Vaillancourt
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 000
19,05 %
M. Alain Clavet
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 587
15,12 %
Mme Isabelle Tremblay
Intégrité Montréal
785
7,48 %
Conseiller de la ville - District électoral de De Lorimier (11,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Louise Mainville Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
6 661
51,67 %
Mme Suzanne Craig
Coalition Montréal - Marcel Côté
3 188
24,73 %
Mme Carmelle Marchessault
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 749
13,57 %
M. Michel Brûlé
Intégrité Montréal
695
5,39 %
M. Simon Lacombe
386
2,99 %
M. Pierre Cousineau
212
1,64 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de De Lorimier (11,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Marianne Giguère Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
6 771
52,47 %
M. Carl Boileau
Coalition Montréal - Marcel Côté
3 587
27,80 %
M. Nam Truong
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 586
12,29 %
Mme Sophie Stéphanie Lapierre
960
7,44 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Jeanne-Mance (11,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Christine Gosselin Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
4 432
48,93 %
M. André Picard
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 480
27,38 %
M. Antonio Rodrigues
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 479
16,33 %
Mme Manon Bisaillon
Intégrité Montréal
667
7,36 %
Conseiller de la ville - District électoral de Jeanne-Mance (11,31)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Alex Norris Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
4 252
47,20 %
Mme Piper Huggins
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 434
27,02 %
Mme Eleni Fakotakis-Kolaitis
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 453
16,13 %
Mme Dominique Caron
Intégrité Montréal
518
5,75 %
M. Joao Neves
224
2,49 %
M. Daniel Simon
128
1,42 %
Arrondissement Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Maire de l'arrondissement de Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles (12,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Chantal Rouleau (Sortante)Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
20 755
65,94 %
M. Romeo Della Valle
Projet Montréal - Équipe Bergeron
5 759
18,30 %
M. Michel Taylor
Coalition Montréal - Marcel Côté
4 963
15,77 %
Conseiller de la ville - District électoral de La Pointe-aux-Prairies (12,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Richard Guay Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
5 922
50,86 %
Mme Caroline Bourgeois(Sortante)
Coalition Montréal - Marcel Côté
3 326
28,56 %
M. Paul Therrien
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 396
20,58 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de La Pointe-aux-Prairies (12,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Manuel Guedes Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
5 215
43,38 %
M. Gaëtan Bérard
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
3 104
25,82 %
M. Mario Blanchet(Sortant)
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 941
16,15 %
M. Tomy-Richard Leboeuf Mcgregor
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 762
14,66 %
Conseiller de la ville - District électoral de Pointe-aux-Trembles (12,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Suzanne Décarie (Sortante)Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
5 902
54,43 %
M. Hugues Surprenant
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 288
21,10 %
Mme Cindy Leclerc
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 046
18,87 %
M. Yan Théoret
608
5,61 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Pointe-aux-Trembles (12,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Gilles Déziel (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
5 219
48,48 %
Mme Audrey Beauséjour
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 659
24,70 %
Mme Emmanuelle Perrier
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 155
20,02 %
M. Gérald Briand
733
6,81 %
Conseiller de la ville - District électoral de Rivière-des-Prairies (12,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Giovanni Rapanà Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
6 046
67,73 %
M. Jeffrey Scott Latchman
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 486
16,65 %
M. Italo Barone
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 394
15,62 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Rivière-des-Prairies (12,31)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Nathalie Pierre-Antoine Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
5 281
58,39 %
M. Gianni Chiazzese
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 597
17,66 %
M. Danny Caruso
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 101
12,17 %
M. Steven Hombrados
Projet Montréal - Équipe Bergeron
891
9,85 %
M. Marcel Firmin
175
1,93 %
Arrondissement Rosemont–La Petite-Patrie
Maire de l'arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie (13,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. François W. Croteau (Sortant)Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
28 698
59,47 %
M. Josselin Breton
Équipe Denis Coderre pour Montréal
10 522
21,80 %
M. Simon Jolivet
Coalition Montréal - Marcel Côté
6 409
13,28 %
M. Jean Saint-Louis
Intégrité Montréal
2 626
5,44 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Édouard (13,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. François Limoges (Sortant)Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
7 582
60,48 %
Mme Marie-Thérèse Aïssi
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 142
17,09 %
M. Michel Da Ponte
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 723
13,74 %
Mme Zhao Xin Wu
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 089
8,69 %
Conseiller de la ville - District électoral d'Étienne-Desmarteau (13,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Marc-André Gadoury (Sortant)Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
6 800
54,51 %
M. Jacques Monette
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 038
16,34 %
Mme Delphine Velasco
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 012
16,13 %
Mme Chantal L'Heureux
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 382
11,08 %
Mme Ekaterina Semikin
Intégrité Montréal
243
1,95 %
Conseiller de la ville - District électoral du Vieux-Rosemont (13,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Érika Duchesne (Sortante)Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
5 938
46,83 %
M. Pascal Boisgibault
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 673
21,08 %
M. Maximilien May
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 325
18,33 %
M. Yvan Girardin
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 398
11,02 %
M. Martin Papineau
Intégrité Montréal
347
2,74 %
Conseiller de la ville - District électoral de Marie-Victorin (13,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Guillaume LavoieÉlu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
4 740
43,38 %
Mme Françoise Stanton
Équipe Denis Coderre pour Montréal
3 770
34,50 %
M. Jean Therrien
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 416
22,11 %
Arrondissement Saint-Laurent
Maire de l'arrondissement de Saint-Laurent (14,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Alan Desousa (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
10 887
53,52 %
M. François Ghali
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
5 825
28,64 %
M. William Fayad
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 255
11,09 %
M. Marcello Barsalou
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 374
6,75 %
Conseiller de la ville - District électoral de la Côte-de-Liesse (14,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Francesco Miele (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
4 561
43,11 %
M. Eyal Albert Cohen
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
3 793
35,85 %
Mme Corinne Minier
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 366
12,91 %
Mme Frances Gorzalka
Coalition Montréal - Marcel Côté
860
8,13 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de la Côte-de-Liesse (14,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Maurice Cohen (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
4 881
45,63 %
M. Michael Siegman
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
3 226
30,16 %
Mme Dominique Bastien
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 383
12,93 %
Mme Sara Farah
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 042
9,74 %
M. Viorel Ivascu
166
1,55 %
Conseiller de la ville - District électoral de Norman-McLaren (14,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Aref Salem (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
4 309
45,32 %
Mme Mélanie Tannous
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 991
31,46 %
Mme Naïri Khandjian
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 374
14,45 %
M. Mubashar Rasool
Coalition Montréal - Marcel Côté
834
8,77 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Norman-McLaren (14,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Michèle D. Biron (Sortante)Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
4 654
48,93 %
M. Stefan Ionescu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 454
25,80 %
M. Wael Hraiky
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 315
13,82 %
M. Elias Bitar
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 089
11,45 %
Arrondissement Saint-Léonard
Maire de l'arrondissement de Saint-Léonard (15,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Michel Bissonnet (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
10 938
65,69 %
M. Cyrille Giraud
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 336
14,03 %
M. Dominic Talarico
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 282
13,70 %
Mme Sabrina D'Avirro
Intégrité Montréal
1 096
6,58 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Léonard-Est (15,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Domenico Moschella Élu
Coalition Montréal - Marcel Côté
Élu
2 468
50,82 %
Mme Roberta Peressini
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 388
49,18 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Léonard-Est (15,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Lili-Anne Tremblay (Sortante)Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
3 490
48,89 %
M. Tommaso Di Paola
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 732
24,26 %
M. Giuseppe (Joe) Mormina
Coalition Montréal - Marcel Côté
923
12,93 %
M. Nathan Dratler
Projet Montréal - Équipe Bergeron
804
11,26 %
M. Yassir Madih
190
2,66 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Léonard-Ouest (15,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Dominic Perri (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
6 241
67,76 %
Mme Edna Constant
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 635
17,75 %
Mme Sonya Mullins
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 334
14,48 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Léonard-Ouest (15,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Mario Battista (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
6 149
66,71 %
Mme Teresa Taraborrelli
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 734
18,81 %
M. Orlando Panetta
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 335
14,48 %
Arrondissement Le Sud-Ouest
Maire de l'arrondissement du Sud-Ouest (16,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Benoit Dorais (Sortant)Élu
Coalition Montréal - Marcel Côté
Élu
5 402
27,53 %
M. Jason Prince
Projet Montréal - Équipe Bergeron
5 287
26,95 %
Mme Cindy Filiatrault
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
4 822
24,58 %
Mme Sylvia M. Rivès
Équipe Denis Coderre pour Montréal
4 110
20,95 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Henri-La Petite-Bourgogne-Pointe-Saint-Charles (16,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Sophie Thiébaut (Sortante)Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
5 099
46,52 %
Mme Kristi De Bonville
Coalition Montréal - Marcel Côté
3 067
27,98 %
M. Pierre Fréchette
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 796
25,51 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Henri-La Petite-Bourgogne-Pointe-Saint-Charles (16,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Craig Sauvé Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
3 309
29,29 %
Mme Véronique Fournier(Sortante)
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 905
25,71 %
Mme Mudi Wa Mbuji Liévin Kabeya
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 589
22,92 %
M. Derek Robertson
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 224
19,69 %
M. Patrice-Hans Perrier
Intégrité Montréal
270
2,39 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Paul-Émard (16,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Anne-Marie Sigouin Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
2 997
37,12 %
Mme Claudia Olga Ouamabia
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 506
31,04 %
Mme Huguette Roy
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 139
26,50 %
M. José Humberto Salas Castro
Intégrité Montréal
431
5,34 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Saint-Paul-Émard (16,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Alain Vaillancourt Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
2 948
36,73 %
M. Guillaume Phaneuf
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 617
32,61 %
M. Daniel Bélanger
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 461
30,66 %
Arrondissement Verdun
Maire de l'arrondissement de Verdun (17,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean-François Parenteau Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
5 147
24,81 %
Mme Mary Ann Davis
Projet Montréal - Équipe Bergeron
4 594
22,14 %
M. Mourad Bendjennet
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
3 645
17,57 %
M. Alain Tassé
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 902
13,99 %
M. André Savard
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
2 669
12,86 %
Mme Andrée Champoux
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
1 549
7,47 %
Mme Jency Mercier
Intégrité Montréal
139
0,67 %
Mme Katherine Le Rougetel
102
0,49 %
Conseiller de la ville - District électoral de Champlain-L'Île-des-Soeurs (17,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Manon Gauthier Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
2 972
26,25 %
M. Mathieu Bélanger
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 643
23,34 %
M. Jack L. Kugelmass
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 195
19,39 %
M. André Julien
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 612
14,24 %
M. Jacques Gendron
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
1 067
9,42 %
M. Marc Touchette
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
833
7,36 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Champlain-L'Île-des-Soeurs (siège 1) (17,11)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Pierre L'Heureux Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
3 051
26,90 %
Mme Jacline Leroux
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 514
22,17 %
Mme Dolores Durbau
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 149
18,95 %
M. Paul Beaupré
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 782
15,71 %
M. Charles Côté
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
984
8,68 %
Mme Carole Anctil
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
752
6,63 %
M. Abdulilah Kassem
109
0,96 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Champlain-L'Île-des-Soeurs (siège 2) (17,12)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Marie-Eve Brunet Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
3 051
26,88 %
Mme Stéphanie Raymond-Bougie
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
2 617
23,06 %
Mme Stefana Lamasanu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
2 313
20,38 %
M. Jean-Pierre Boivin
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 886
16,62 %
Mme Luce Latendresse
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
800
7,05 %
M. Béatrice Guay Pepper
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
684
6,03 %
Conseiller de la ville - District électoral de Desmarchais-Crawford (17,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Sterling Downey Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
2 306
24,80 %
M. Sébastien Dhavernas
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 095
22,53 %
Mme Marie-Josée Parent
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 917
20,62 %
M. Richard Langlais
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
1 523
16,38 %
Mme Françoise Gloutnay
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 082
11,64 %
Mme France Caya
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
376
4,04 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Desmarchais-Crawford (siège 1) (17,21)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Luc Gagnon Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
2 329
25,07 %
Mme Michelle Tremblay
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 141
23,05 %
Mme Gladys Negret
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 773
19,09 %
Mme Joanne Poulin
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
1 431
15,41 %
Mme Monique Trudel
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 228
13,22 %
Mme Michèle L'Allier-Davies
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
387
4,17 %
Conseiller d'arrondissement - District électoral de Desmarchais-Crawford (siège 2) (17,22)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Marie-Andrée Mauger Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
2 422
26,05 %
M. Philippe Sarrasin
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 018
21,71 %
Mme André-Yanne Parent
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 878
20,20 %
M. Robert Auger
Équipe Savard - option Verdun / Montréal
1 510
16,24 %
Mme Rielle Lévesque
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 060
11,40 %
M. Mamad Raheemeea
Équipe Andrée Champoux pour Verdun
409
4,40 %
Arrondissement Ville-Marie
Conseiller de la ville - District électoral de Peter-McGill (18,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Steve Shanahan Élu
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
Élu
1 865
37,46 %
M. Damien Silès
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 366
27,44 %
Mme Nicole Trudeau
Coalition Montréal - Marcel Côté
962
19,32 %
M. Jimmy Zoubris
Projet Montréal - Équipe Bergeron
786
15,79 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Jacques (18,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Richard Bergeron Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
2 294
29,22 %
M. Philippe Schnobb
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 213
28,19 %
M. Francis Salvadori
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 707
21,74 %
M. François Robillard(Sortant)
Coalition Montréal - Marcel Côté
1 313
16,72 %
Mme Jade Wang
Intégrité Montréal
165
2,10 %
M. Stéphane Deschamps
105
1,34 %
M. Nelson Dias
54
0,69 %
Conseiller de la ville - District électoral de Sainte-Marie (18,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Valérie Plante Élue
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élue
2 526
32,95 %
Mme Louise Harel
Coalition Montréal - Marcel Côté
2 263
29,52 %
M. Pierre Mainville(Sortant)
1 626
21,21 %
M. Pierre Paiement
Équipe Denis Coderre pour Montréal
898
11,71 %
Mme Anne-Marie Gélinas
Intégrité Montréal
354
4,62 %
Arrondissement Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Maire de l'arrondissement de Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension (19,00)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Anie Samson (Sortante)Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
12 395
35,61 %
Mme Nathalie Goulet
Projet Montréal - Équipe Bergeron
11 665
33,52 %
Mme Soraya Martinez
Coalition Montréal - Marcel Côté
5 447
15,65 %
Mme Béatrice Zako
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
5 296
15,22 %
Conseiller de la ville - District électoral de Saint-Michel (19,10)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Frantz Benjamin (Sortant)Élu
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élu
3 390
50,24 %
Mme Isabelle Bernard
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 270
18,82 %
M. Emilio Alvarez Garcia
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 129
16,73 %
M. John De Luca
Coalition Montréal - Marcel Côté
958
14,20 %
Conseiller de la ville - District électoral de François-Perrault (19,20)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Sylvain Ouellet Élu
Projet Montréal - Équipe Bergeron
Élu
2 823
32,76 %
M. Claude Bricault
Équipe Denis Coderre pour Montréal
2 812
32,63 %
M. Angelo De Cicco
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 731
20,09 %
M. Nino Colavecchio
Coalition Montréal - Marcel Côté
936
10,86 %
M. François St-Louis
Intégrité Montréal
198
2,30 %
M. André-Germain Lessard
118
1,37 %
Conseiller de la ville - District électoral de Villeray (19,30)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Elsie Lefebvre (Sortante)Élue
Coalition Montréal - Marcel Côté
Élue
5 691
45,64 %
M. Robert Prévost
Projet Montréal - Équipe Bergeron
4 604
36,93 %
M. Pasquale Lino Iacobacci
Équipe Denis Coderre pour Montréal
1 700
13,63 %
M. Ludovic Aubut-Lussier
473
3,79 %
Conseiller de la ville - District électoral de Parc-Extension (19,40)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Mary Deros (Sortante)Élue
Équipe Denis Coderre pour Montréal
Élue
3 105
44,57 %
M. Sasha Dyck
Projet Montréal - Équipe Bergeron
1 938
27,82 %
M. Dilbagh Singh
Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly
1 000
14,35 %
Mme Stella Anastasakis
Coalition Montréal - Marcel Côté
924
13,26 %

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.