Groupes de travail

Mines et métaux

Le mandat du groupe de travail sur les mines et métaux consiste à optimiser les retombées de l’exploitation et de la transformation minières, en :

  • précisant le portrait des actifs stratégiques favorables à la réalisation de projets miniers;
  • identifiant les possibilités d’affaires dans toutes les étapes de croissance de l’industrie (exploration, exploitation, transport, transformation, gestion des résidus);
  • positionnant la région en tant que terre d’accueil pour les entreprises de valorisation des concentrés de minerais et de services spécialisés.

Il doit produire les éléments suivants, d’ici décembre 2016 :

  • Portrait des actifs stratégiques favorables à la réalisation de projets miniers;
  • Études de perspectives d’affaires et de marchés ciblant les projets les plus prometteurs;
  • Mise en place d’un processus d’accompagnement des grands projets et d’acceptabilité sociale.

Le groupe est coprésidé par M. François Gagné, président du conseil d’administration de la Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-le-Fjord et coprésident du Regroupement des Chambres de commerce du Saguenay–Lac-Saint-Jean, et Mme Brigitte Gagné, présidente de la commission scolaire du Pays-des-Bleuets. Il pourra bénéficier de la collaboration d’intervenants additionnels, selon le besoin.

Composition du groupe de travail

Coprésidence

François Gagné
Président de la Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-le-Fjord et coprésident du Regroupement régional des chambres de commerce

Brigitte Gagné
Présidente de la commission scolaire du Pays-des-Bleuets

Membres du comité

François Rompré
Coordonnateur économie et relations d’affaires, Corporation de développement économique Montagnaise

Gilles Grenon
Directeur du développement économique régional, Rio Tinto Alcan

Bernard Lapointe
Expert du secteur minéral

Nicole Huybens
Professeure au département des sciences fondamentales, UQAC

Denis Taillon
Président, Société d’énergie communautaire du Lac-Saint-Jean

Réjean Girard
Président-directeur général, IOS services géoscientifiques

Christine Champagne
Spécialiste en amélioration continue, Niobec

Réal Daignault
Coordonnateur, Consorem

Lise Tremblay
Directrice du génie civil, Groupe Alfred Boivin

Marcelle Perron
Présidente, Conseil régional FTQ Saguenay–Lac-Saint-Jean